Какие таблетки можно пить от головной боли


Парацетамол — это лекарственное средство анальгетик и антипиретик, входящее в группу анилидов и оказывающее жаропонижающее, обезболивающее действие. Его назначают взрослым и детям при болевом синдроме различной локализации невоспалительного характера, при простудных и вирусных заболеваниях.

Какие таблетки можно пить от головной боли

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается различными фармацевтическими компаниями в форме:

  • таблеток белого цвета, могут иметь кремоватый или желтоватый оттенок, плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской или двояковыпуклой формой с округлыми краями, расфасовываются в контурные ячейковые упаковки с дозировкой: 200, 325, 500 мг;
  • сиропа — прозрачная вязкая жидкость розового цвета, имеет сладковатый вкус и характерный запах;
  • свечей белого цвета или с желтоватым оттенком, выпускаются с различной дозировкой: 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г, помещают свечи в специальные торпедообразные ячейки;
  • суспензии — жидкость однородная, розового цвета, с характерным запахом, расфасовывается по 100 мл во флаконы, в пачке из картона содержится лекарство, мерная ложка или мерный стаканчик.

Активный компонент — парацетамол.

Вспомогательные компоненты:

  • в суспензии: яблочная кислота, камедь ксантановая, мальтитол, сорбитол, сорбитол кристаллизирующийся, лимонная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, пропилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия, клубничный ароматизатор и вода очищенная;
  • в таблетках: повидон, крахмал картофельный, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия или гипромеллоза, полиэтиленгликоль, крахмал кукурузный, стеариновая кислота;
  • в сиропе: метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, пропилларагидроксибензоат, глицерин, этанол 96%, малиновый ароматизатор, вода очищенная;
  • в суппозитории: твердый жир.

Каждая картонная пачка сопровождается инструкцией с необходимым режимом дозирования и описанием.

Фармакологическое действие

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, обладает антипиретическим и обезболивающим влиянием. По медицинским показаниям Парацетамол подходит для пациентов с заболеваниями ЖКТ, а также больных с сопутствующей терапией.

Фармакодинамика

Активный компонент медикамента способствует блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, эффективно воздействует на медиаторы боли и терморегуляцию. Препарат не обладает противовоспалительным свойством, не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую желудка и кишечника, однако может отрицательно влиять на печень и почки.


Фармакокинетика

Процесс абсорбции высокий, вещество быстро и полностью всасывается в ЖКТ, его максимальная концентрация достигается в среднем после приема за 0,5–2 ч. С белками плазмы связывается на 15%. Обладает способностью проникновения через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы матерью.

Около 95% препарата метаболизируется в печени, образуя активные и неактивные метаболиты. Если наблюдается недостаток глутатиона, то метаболиты могут отрицательно воздействовать на печеночные ферменты, способствуя некрозу ткани.

Период полувыведения длится 1–4 часа, выводится через почки в виде метаболитов, лишь 3% выходит в неизменном виде. У пожилых пациентов клиренс снижается и процесс выведения удлиняется.

Показания к применению

Парацетамол входит в группу анальгетиков-антипиретиков, его включают в состав большого количества медикаментов, относящихся к обезболивающим средствам. Препарат принимают взрослые и дети старше 12 лет:

  • от головной боли — воздействует на медиатор боли, блокируя его;
  • от температуры — воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, что способствует снижению температуры тела и исчезновению симптомов лихорадки;

  • от зубной боли — эффективен, если болевые ощущения невоспалительного характера.
  • при коронавирусе — сбивает температуру, снижает симптоматические проявления, но не воздействует на вирус;
  • при простуде — облегчает течение заболевания, лекарство принимают как жаропонижающее и обезболивающее;
  • при ОРВИ — уменьшает проявление болезни, улучшает состояние пациента;
  • от похмелья — он снимает головную боль, улучшает самочувствие, однако его не стоит принимать при проблемах с печенью или частом похмелье;
  • от давления — одновременно с гипотензивными средствами может ухудшать эффективность последних, ослабляя их действие;
  • от мигрени — его принимают при начальной стадии, когда болевые ощущения слабые, не стоит применять в качестве препарата первого выбора для купирования приступа.

При его использовании рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Запрещено применение медикамента при наличии у пациента:

  • гиперчувствительности к основному действующему веществу;
  • выраженных нарушений в функционировании почек или печени;
  • анемии;
  • алкоголизма.

А также:

  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочно-кишечных кровотечений.

Соблюдать особую осторожность следует при хроническом алкоголизме, дефиците питания, анорексии, булимии, гиповолемии, обезвоживании, врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите или в пожилом возрасте.

Побочные действия

Чаще всего у детей проявляются симптомы гиперчувствительности, связанные с аллергической реакцией на вещество, а именно:

  • крапивница;
  • зуд;
  • сыпь;
  • отек Квинке.

Редко наблюдается:

  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • панцитопения;
  • лейкопения;
  • нейтропения;
  • диспептические явления.

У взрослых могут обнаруживаться проблемы:

  • со стороны пищеварения: тошнота, рвота, боли в области живота, нарушения функционирования печени;
  • со стороны мочевыделительной системы — нарушения функционирования почек;
  • со стороны кроветворения — анемия, тромбоцитопения.

При развитии побочной симптоматики прием медикамента прекращается, подбирается аналог по действию, но с другим составом.

Способы применения и дозы

В зависимости от формы выпуска препарата меняется и его дозировка, а также допустимый возраст для той или иной его формы. Лекарство в виде свечей используют в зависимости от массы тела ребенка:

  • 0,08 г — с 3 месяцев;
  • 0,17 г — от 12 месяцев до 6 лет;
  • 0,33 г — для детей 7–12 лет.

Интервал между применением составляет 4 часа, не более 3-4 раз в сутки, допустимо совмещать с другими жаропонижающими средствами.

Парацетамол в таблетках

Принимают внутрь, запивая необходимым количеством воды, длительность терапии — 3–7 дней, в зависимости от показаний:

  • взрослым и детям старше 12 лет допустимо принимать до 4 г в сутки, по 500 мг за один прием;
  • детский парацетамол в таблетках с дозировкой 200 мг назначают с 2 лет по 0,5 таблетки через каждые 4–6 ч, с 6 лет — по 1 таблетке целиком за раз (по 200 мг);
  • дозировку 325 мг принимают с 10–12 лет, назначают принимать до 2–3 раз в день.

Допустимо использовать лекарство в период беременности или во время кормления грудью.

Парацетамол в виде сиропа для детей

Сироп находится во флаконе с мерной ложкой или стаканчиком, принимать начинают с 3 месяцев, так как в составе присутствует сахар.

Разовая доза для детей:

  • 3–12 месяцев — ½ ч. ложки;
  • 12 месяцев–6 лет — 1 или 2 ч. ложки;
  • 6–12 лет — 2–4 ч. ложки.

Кратность приема варьируется от 1 до 4 раз в сутки, временной промежуток между приемом составляет 4 ч.

Парацетамол суспензия

В суспензии отсутствует сахар в составе, ее допустимо применять с 1 месяца. Принимается внутрь до еды, запивая большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • разовая доза — 10–15 мг/кг массы тела;
  • суточная доза — не более 60 мг/кг.

Для произведения точного расчета используют мерную ложку или шприц, вложенный в упаковку. Перед применением суспензию необходимо взболтать, плотно вставить мерный шприц и перевернуть флакон вверх дном, после этого можно набирать требуемое количество лекарства.

Разовая доза при реакции на вакцинацию для ребенка 1–3 месяцев составляет 2,5 мл, ее можно повторить через 4 ч. Детям 3 месяца–1 год назначают по 2,5–5 мл, детям в возрасте 1 год–6 лет — по 5–10 мл, 6–14 лет — по 10–20 мл.

Передозировка

Клиническая картина развивается в течение 24 ч после отравления. Основная симптоматика:

  • тошнота, рвота, плохой аппетит, боли в области живота;
  • бледность кожных покровов.

В тяжелых случаях наблюдается необратимый некроз печени, развитие печеночной недостаточности, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что осложняется комой и летальным исходом. Такие признаки присутствуют при приеме более 7 г для взрослых или более 140 мг на кг для детей в сутки.

Прием 5 г может привести к ухудшению состояния пациентов, находящихся в группе риска и страдающих нарушением функционирования печени и почек.

У пожилых пациентов, детей, больных, страдающих алкоголизмом, а также у людей, принимающих индукторы микросомальных ферментов после интоксикации, может наблюдаться развитие молниеносного гепатита, печеночной недостаточности, холестатического гепатита, цитолитического гепатита, летальный исход. В некоторых случаях отмечался отек мозга, кровоизлияния, гипогликемия, почечная недостаточность, тубулярный некроз.


Лечение предполагает немедленную госпитализацию. После первого часа передозировки промывают желудок, принимают энтеросорбенты. На протяжении 24 ч вводят ацетилцистеин. В тяжелых случаях требуется пересадка печени.

Взаимодействие

Установлено, что индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксические вещества, такие как алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворное, противоэпилептические медикаменты (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), повышают токсическое влияние парацетамола, могут привести к поражению печени. При их совместном приеме осуществляется контроль функции печени.

При длительном приеме парацетамола с НПВС возрастает риск развития анальгетической нефропатии, почечного некроза или почечной недостаточности. Миелотоксичные лекарства усиливают его гематотоксичные проявления.

Парацетамол и Аспирин

При одновременном совмещении этих двух средств существует высокая вероятность ульцерогенного эффекта, возникновения кровотечений из желудка или кишечника. Парацетамол может увеличивать влияние непрямых антикоагулянтов, что повышает вероятность поражения печени.

Парацетамол и Нимесил

При совместном применении Парацетамола с препаратами НПВС (к которым относится и Нимесил) увеличивается риск развития печеночного некроза и недостаточности. Признаки: боли в области правого подреберья, тошнота, рвота, повышение температуры тела, желтушность кожных покровов. Орган перестает справляться с выводом токсических веществ из организма.


Парацетамол и Арбидол

Арбидол — противовирусное средство, его действие направлено на уничтожение вирусных клеток. Препарат допустимо принимать с Парацетамолом, значимых взаимодействий не обнаруживается.

Парацетамол и Азитромицин

Азитромицин относится к группе антибиотиков, макролидов. В процессе исследования отрицательных взаимодействий не было установлено. При одновременном применении обоих веществ следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Парацетамол и Амоксиклав

Амоксиклав — антибактериальный препарат широкого спектра действия, его активные компоненты: амоксициклин и клавуалоновая кислота. Средство назначают при инфекционных заболеваниях, допустимо совмещать с жаропонижающими медикаментами, в составе которых присутствует парацетамол.

Парацетамол и Амоксициллин

Амоксициллин назначают взрослым и детям при лечении заболеваний, вызванных чувствительными к антибиотику микроорганизмами. Отрицательных влияний при совместном применении с жаропонижающими средствами не было выявлено. Их разрешено совмещать для улучшения самочувствия.


Парацетамол и Мексидол

Значимых взаимодействий не установлено, что означает наличие совместимости и отсутствие значимых фармакологических проявлений. Мексидол — антигипоксант и антиоксидант прямого действия, он может усиливать болеутоляющее действие Парацетамола.

Парацетамол и Цефтриаксон

Парацетамол сам по себе не вступает во взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтический эффект. Его можно принимать параллельно с антибиотиками.

Парацетамол и Ремантадин

Ремантадин — противовирусный медикамент, его назначают при гриппе, острых респираторных инфекциях. Дополнительно принимают Парацетамол или Ибупрофен при высокой температуре тела. В этом случае предпочтительнее жаропонижающие препараты принимать после Ремантадина, когда пройдет 2–3 ч. Если совместно с ним применять Аспирин и Парацетамол, то его концентрация в крови снижается.

Парацетамол и Анальгин

Их совместный прием усиливает действие друг друга, они способны снизить жар в тех случаях, когда другие препараты оказались бессильны. Анальгин относится к НПВС, его основное действующее вещество — метамизол натрия, способствует снижению боли. Такое сочетание противопоказано часто использовать, так как Анальгин может привести к необратимым последствиям, изменив состав крови пациента.

Врачи часто применяют следующую схему для экстренного снижения температуры: Анальгин + Аспирин + Парацетамол.

Аналоги Парацетамола


Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, он не обладает противовоспалительным свойством. Его хорошо переносят пациенты, побочные реакции чаще всего развиваются при неправильном приеме, когда дозировка значительно превышается. Препарат не оказывает отрицательного влияния на слизистую желудка, его можно применять при заболеваниях ЖКТ.

Аналоги назначают по обстоятельствам, когда требуется, чтобы у препарата был кроме жаропонижающего и обезболивающего еще и противовоспалительный эффект или необходимо применить лекарства с комбинирующим составом.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, он способствует подавлению синтеза простогландинов, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Его абсолютная концентрация в крови обнаруживается через 45 минут после приема.

Если температура и боли вызваны не воспалительным процессом, желательно принять Парацетамол, если же такая симптоматика связана с воспалительными изменениями, то уместнее использовать Ибупрофен.

Что лучше: Парацетамол или Аспирин?

Аспирин — НПВС, его действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Вещество обладает противовоспалительным, жаропонижающим и антиагрегационным эффектом, может оказывать антитромботическое воздействие. Препарат способен отрицательно влиять на ЖКТ, в то время как Парацетамол такого воздействия не оказывает.

Что лучше: Нурофен или Парацетамол?

Эти два лекарственных средства направлены на снижение интенсивности болевых ощущений. Их активные компоненты способствуют блокировке циклооксигеназы. Однако оба препарата относят к различным фармакологическим группам: Нурофен — НПВС, а Парацетамол — ненаркотический анальгетик.

При ярко выраженном воспалении принимают Нурофен, если оно отсутствует, то предпочтительнее выпить Парацетамол.

Что лучше: Цитрамон или Парацетамол?

Цитрамон относится к ненаркотическому анальгетику с комплексным действием. В его составе присутствует ацетилсалициловая кислота, кофеин-бензоат натрия и парацетамол. Соответственно, лекарство снижает болевой синдром, уменьшает воспаление, оказывает антипиретическое и тонизирующее влияние.

Парацетамол относится к той же группе, однако влияние оказывает более мягкое, он безопасен для здоровья и не раздражает слизистую желудка или кишечника.

Что лучше: Ибуклин или Парацетамол?

Эти два медикамента способствуют снижению интенсивности боли. Парацетамол имеет одно действующее вещество, а Ибуклин относится к комбинированному препарату, сочетая в себе парацетамол с ибупрофеном, он более выраженно воздействует на медиаторы болевых ощущений, а также отрицательно влияет на слизистую ЖКТ. При лихорадке, головной, зубной или слабо выраженной менструальной боли целесообразно использовать Парацетамол, при дегенеративных заболеваниях суставов, серьезных травмах или в послеоперационный период предпочтение отдают Ибуклину.

Что лучше: Панадол или Парацетамол?

Это аналоги, в их составе присутствует парацетамол. Панадол — импортное лекарственное средство, Парацетамол — его генерик. Оба медикамента — ненаркотические анальгетики, оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Препараты применяют кратковременно при терапии:

  • лихорадки и ОРВИ;
  • боли в суставах, зубах, голове или при менструации.

Средства выпускаются в таблетках, суспензиях, предназначены для приема внутрь.

Что лучше: Терафлю или Парацетамол?

Препараты содержат в своем составе парацетамол, это основное действующее вещество. Терафлю так же, как и Парацетамол, снижает температуру тела, убирает озноб, головную боль, снижает заложенность носа. Это комбинированное лекарство, его предпочтительнее пить на ночь перед сном, Парацетамол же можно применять на протяжении всего дня, в соответствии с дозировками.

Что лучше: Ацетилсалициловая кислота или Парацетамол?

Оба препарата неизбирательно блокируют ферменты, которые отвечают за синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли. Ацетилсалициловая кислота относится к группе НПВС, она препятствует свертыванию крови, в отличие от нее Парацетамол — ненаркотическое обезболивающее, не оказывающее влияния на слизистую ЖКТ. Ацетилсалициловую кислоту противопоказано применять в педиатрии, так как существует высокая вероятность развития энцефалопатии у ребенка, если его возраст младше 15 лет.

Для детей

Специально для детей производятся таблетки, свечи и сироп, основной активный компонент которых — парацетамол.

  1. Таблетированная форма предназначается для детей старше 6–12 лет, выпускается специальный детский парацетамол с дозировкой 200 мг, принимают по 0,5 таблетки.
  2. Свечи для детей, дозировка будет зависеть от веса, применяется от 12 месяцев до 6 лет, каждые 4 часа суппозитории вводятся ректально, они действуют медленнее сиропа, но для новорожденных это оптимальное лекарство.
  3. Сироп допустимо принимать детям старше 3 месяцев, принимается внутрь, запивается молочной смесью, если ребенку 3–5 месяцев.

Без консультации лечащего врача допустимо принимать лекарство не более 3 дней. Если температура тела не стабилизировалась, появились другие симптомы, рекомендуется пройти обследование. При появлении аллергической реакции — отеков в области лица, горла, ротовой полости, проблем с дыханием, зудящими ощущениями и сыпью — прием препарата отменяют, пациенту назначают антигистаминные средства и симптоматическую терапию.

После перенесения тяжелой болезни детям и взрослым назначают витамины.

Парацетамол при беременности

С осторожностью принимают средство при беременности, его основной компонент способен проникать через плацентарный барьер, однако отрицательного влияния на плод не выявлено. Активный компонент выделяется с грудным молоком, поэтому требуется взвесить пользу для матери и потенциально возможный вред для ребенка, прежде чем принимать медикамент во время лактации. На момент терапии можно прекратить кормление грудью и воспользоваться альтернативными способами до отмены лекарства.

После проведения экспериментов не было выявлено: эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного воздействия.

При совместном применении Парацетамола с другими препаратами, следует наблюдать за состоянием пациента, функционированием систем и органов (в особенности печени и почек).

Совместимость с алкоголем

Одновременное применение Парацетамола с алкоголем под запретом, даже небольшие дозы спиртного напитка увеличивают активность ферментов печени. У лиц, злоупотребляющих такого рода напитками, клетки печени замещаются соединительной тканью, что приводит к развитию гепатоза или цирроза. Такие пациенты находятся в группе риска, даже прием рекомендованной дозы Парацетамола может привести к необратимым последствиям.

Токсическое поражение протекает по следующей схеме:

  • наблюдается общая слабость, тошнота и рвота;
  • появляется боль в правом подреберье и усугубляется самочувствие;
  • отмечается желтушность кожи, сонливость чередуется с возбуждением, отмечается спутанность сознания и судороги.

Для предотвращения усугубления состояния больному необходимо промыть желудок, выпить абсорбенты и принять N-ацетилцистеин, он относится к антидоту при таком отравлении. После этого назначается восстановительное лечение.

Условия продажи

В аптеках продается без рецепта.

Условия хранения

Сберегается в недоступном для детей месте, вдали от прямых солнечных лучей и влаги. Предпочтение отдается сухому, темному месту. Температурный режим для хранения — не выше +25–30 °С.

Срок годности

Сроки сбережения указаны на упаковке, в зависимости от производителя и формы выпуска они могут составлять: 2, 3, 4 года.

Производитель

К основным российским фирмам-производителям Парацетамола относят:

  • «Асфарма»;
  • «Дальхимфарм»;
  • «Обновление»;
  • «Синтез»;
  • «Мосхимфармпрепараты»;
  • «Биохимик»;
  • «Альтфарм»;
  • «Алтайвитамины»;
  • «Розфарм».

Производится лекарство в Сербии компанией — «Hemofarm».

Источник: www.asna.ru

Медикаменты от головной боли по подгруппам

Фармацевтическая промышленности предлагает несколько групп медикаментов, позволяющих облегчить состояние и справиться с приступом цефалгии за минимальное время. Недорогие эффективные таблетки от головной боли можно приобрести в любой аптеке, перед покупкой необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.

Группа анальгетиков

Лекарственные средства подавляют болезненные ощущения без эффекта анестезии. Препараты обладают комплексным действием: купируют воспалительные процессы, снижают температуру тела и обезболивают. Анальгетики не борются с причиной возникновения цефалгии, не подходят для длительного приема. Исключением являются назначенные врачом таблетки от головной боли – при онкологических поражениях, мигренях и пр.

Анальгетические медикаменты дают эффект через полчаса после приема, сохраняют результаты до 8 часов подряд. Инструкции к лекарствам предупреждают, что нельзя смешивать несколько видов анальгетиков одновременно, чтобы не спровоцировать развитие побочных реакций. Перед терапией необходимо изучить рекомендации производителя.

Список ненаркотических анальгетиков представлен производными:

  • салициловой кислоты – Аспирином;

  • анилина – Панадолом, Парацетамолом;

  • алкановых кислот – Диклофенаком, Ибупрофеном;

  • пиразолина – Пенталгином, Димексидом.

Медикаменты продаются без рецепта врача.

Группа спазмолитических средств

К причинам возникновения цефалгий относят проблемы с кровообращением в тканях головного мозга, спровоцированных сужением просветов кровеносных сосудов. Попытки приложить лед к проблемному участку будут ухудшать состояние, а прием анальгетиков не окажет ожидаемого результата.

Спазмолитические средства помогают восстановить местную циркуляцию крови, но используются для разовой, а не постоянной терапии. Список таблеток от головной боли представлен двумя подгруппами:

  1. Миотропной – лекарства назначаются при повышенном АД. Активные компоненты препаратов избавляют от спазмов гладких мышц, что позволяет расширить просветы кровеносных сосудов. У отдельных представителей группы есть вторичное седативное действие. Лечение проводится Дибазолом, Папаверином, Но-Шпой, Дексалгином и пр.

  2. Нейротропной – компонентный состав блокирует нервные импульсы, купирует спазмы и восстанавливает кровообращение с подавлением болезненных ощущений. Отдельные таблетки от головной боли допускаются к приему для беременных женщин. Терапия проводится Апрофеном, Бускопаном, Гиосцином и пр.

Нестабильное кровообращение в головном мозге требует серьезного отношения. Лекарства должны назначаться лечащим врачом и приниматься строго по инструкции.

Группа сосудосуживающих медикаментов

Препараты от головной боли помогают справиться с патологическим расширением сосудов, вызывающим застойные явления и дискомфорт. Тонус капилляров улучшается за счет кофеина, триптана, эрготамина и других компонентов, входящих в состав таблеток.

Терапевтические процедуры проводятся Кофетамином, Минегролом и пр. Большинство сосудосуживающих лекарств требуют рецепта врача и назначаются только после диагностического обследования и подтверждения диагноза.

Группа НВПС

Таблетки помогают справиться не только с головной болью, но и понизить температуру, подавить воспалительный процесс. Лечение проводится при простудах, лихорадках и иных патологиях, провоцирующих появление цефалгий. Эффект после приема наступает быстро и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Подгруппа НВПС делится на две разновидности:

  • со слабой эффективностью – список представлен парацетамолом, Анальгином, Панадолом, Темпалгином, Баралгином, Седальгином;

  • с сильным эффектом – терапия проводится Аспирином, Диклофенаком, Индометацином, Ибупрофеном, Кетопрофеном и пр.

Таблетки от головной боли доступны без рецепта врача, но требуют осторожности при применении.

Противопоказания к приему

У каждого медикаментозного средства есть список показаний и запретов на проведение терапевтических процедур. Перед лечением необходима консультация врача, прохождение лабораторно-диагностического обследования с целью выявления источника цефалгии.

Обезболивающие медикаменты противопоказаны:

  • при индивидуальной непереносимости компонентного состава;

  • патологиях сердечно-сосудистого отдела;

  • проблемах со скоростью свертывания крови;

  • вынашивании плода и грудном вскармливании;

  • болезнях органов дыхания;

  • язвах и эрозиях слизистых оболочек ЖКТ;

  • печеночной недостаточности и гепатите;

  • аллергиях.

Неконтролируемое применение лекарственных средств может стать причиной развития серьезных осложнений. Если приступы головной боли появляются редко и легко купируются одной таблеткой, то вопросов со здоровьем нет. Частые цефалгии (несколько раз в неделю) с сопутствующей симптоматикой требуют консультации врача, диагностики и комплексной терапии с подбором подходящей дозировки.

Головные боли могут появляться при обычной усталости или под влиянием сложных, скрытно протекающих патологий. Если неприятные ощущения возникают часто и от них сложно избавиться обычным препаратом, что без врачебной помощи обойтись невозможно.

Источник: aptstore.ru

Булгаковский Понтий Пилат, изнуряемый приступами гемикрании, был уверен, что спасения от головной боли, которая распространяется на полголовы, нет никакого. К счастью, с тех пор многое изменилось, и спасение от мигрени-таки появилось. Какие средства относятся к антимигренозным анальгетикам и как их подбирать — об этом пойдет речь в последней статье цикла, посвященного обезболивающим препаратам.

Не просто головная боль

Головная боль может иметь различное происхождение, и, собственно, от него и зависит подбор препарата. О механизме развития мигренозной головной боли специалисты спорят до сих пор.

Точно известно, что во время приступа расширяются сосуды головного мозга, вследствие чего приток крови к нему увеличивается.

Именно поэтому страдальцы, которые пытаются остановить приступ мигрени с помощью популярных спазмолитиков, например Спазмалгона, получают в результате еще более выраженный болевой синдром. Ведь спазмолитики способствуют расширению сосудов, в том числе и головного мозга, а значит, действуют заодно с мигренью, а не против нее!

Не нужно пытаться избавиться от мигрени с помощью комбинированных средств, содержащих папаверин (Андипал), дротаверин (Но-шпалгин или Но-шпа) и другие спазмолитики. Они вряд ли помогут, а если и дадут облегчение, то ненадолго. Тем, кто периодически сталкивается с приступами мигрени, нужно обратить внимание на триптаны и препараты, содержащие эрготамин. Именно они относятся к целевым антимигренозным средствам.

Триптаны: «правильное» действие на сосуды

Таблетки от мигрени: триптаны

Подгруппа антимигренозных анальгетиков под названием триптаны еще очень молода: первый ее представитель, суматриптан, увидел мир в 1991 году. И все же за четверть века он успел прославиться и стать золотым стандартом лечения мигрени.

Механизм действия триптанов направлен непосредственно на процесс, который запускает болевой синдром. Препараты этой группы взаимодействуют со специальными рецепторами, расположенными в сосудах мозга, что приводит к их сужению.

Таким образом, прямой обезболивающей активности, свойственной традиционным анальгетикам, триптаны не проявляют, и все же они работают. Этот факт еще раз доказывает, что мигрень — не обычная головная боль, которую можно запросто утихомирить парацетамолом или аспирином.

Кроме суматриптана в России зарегистрированы и другие препараты группы триптанов. Их легко «вычислить» среди лекарственного разнообразия — международные названия этих средств всегда заканчиваются на -триптан: наратриптан, фроватриптан, элетриптан.

Все триптаны действуют одинаково, однако результаты воздействия могут быть различными в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека. Добавлю, что триптаны наиболее эффективны, если принимать их на ранних стадиях мигрени, в самом начале приступа. Через 2 часа после первого приема дозу можно повторить, чтобы «закрепить» результат.

Алкалоиды спорыньи

Таблетки от мигрени: алкалоиды спорыньи

На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.

Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.

Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.

Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.

Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.

Так что же выбрать?

Как видим, препаратов для лечения приступа мигрени не так уж и мало. На каком же из них стоит остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от тяжести головной боли — существует даже так называемая стратификация антимигренозных препаратов по силе обезболивающего эффекта.

При умеренных приступах рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (например, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен) или любой из триптанов. Если при мигрени возникает тяжелая головная боль, лучше остановиться на триптанах или средствах, содержащих эрготамин.

Если же ситуацию можно назвать очень тяжелой, выбор сужается до эрготамина или опиодных анальгетиков. Замечу, что последний вариант, учитывая строгости отечественного здравоохранения в сфере оборота опиоидов, в российской действительности практически невозможен.

И тем не менее, несмотря на четкое разделение антимигренозных средств по эффективности, каждый случай индивидуален. А значит, каждый больной вместе со своим врачом должен подбирать свою личную схему купирования мигренозной боли.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: [product](Парацетамол), [product](Ибупрофен), [product](Кетопрофен), [product](Кофетамин), [product](Суматриптан), [product](Имигран), [product](Рапимед), [product](Сумамигрен), [product](Амигренин), [product](Релпакс)

Источник: apteka.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.